Суббота, 20.04.2024, 08:04

Ежедневно в школе проводятся динамические переменки для 1-4 классов, физкультминутки на уроках

04.12.2017года учащиеся 4-9 классов посетили МАУ "Ледовая арена"

В октябре- декабре 2017года были проведены классные часы: "Здоровый образ жизни современного школьника"(8-9 класс, классный руководитель Шаблицкая В.П.), "Мы за здоровый образ жизни"(2,4 класс, классный руководитель Магомедова Р.З.), "О пользе рационального питания"(1,3 класс, классный руководитель Зыбина А.И.), "Путешествие по тропе здоровья"(7 класс, классный руководитель Гончарова И.А.)

29.09.2017 года в МБОУ «Булановская ООШ» в рамках реализации школьного проекта «Мы за здоровый образ жизни» состоялся спортивный семейный праздник «Мама, папа и я спортивная семья».

В апреле 2017года семья учащегося 4 класса Хорошунец Егора приняла участие в муниципальном конкурсе «Щи да каша…»

В апреле 2017 года учащийся 4 класса Рева Роман (руководитель учитель начальных классов Зыбина А.И.) принял участие в муниципальном этапе всероссийского конкурса детских проектов «Искусство на тарелке»

В марте 2017года был проведён урок ОБЖ в 6 классе по теме «Здоровый образ жизни и профилактика утомляемости».

17 февраля 2017 года прошёл открытый урок английского языка в 6 классе по теме «Здоровые привычки», в рамках работы семинара ПДС учителей английского языка Большетроицкого округа.

В Булановской школе с 2012 года в рамках внеурочной деятельности реализуется   рабочая программа «Разговор о правильном питании» для 1 – 4 классов.  В основу  данной программы положена образовательная программа «Правильное питание» М.М.Безруких, Т.А.Филипповой, А.Г.Макеевой. Программа внеурочной деятельности «Разговор о правильном питании» рассчитана на обучающихся 1-4 классов общеобразовательной школы. Занятия  по программе неразрывно связаны с формированием здорового образа жизни. Программа в нашей школе реализуется четвёртый год.На занятиях внеурочной деятельности реализуется как теоретическая часть, так и практическая. На теоретических занятиях, в форме беседы, учащиеся знакомятся с различными правилами (правила поведения за столом, правила питания и др.), а также узнают о значении правильного питания в жизни людей. Практические занятия предусматривают различные формы проведения: ролевые игры; экскурсии в столовую, магазин; проектная деятельность и др. На одном из практических занятий каждый учащийся класса представлял свой проект по теме «Школа кулинаров». Все дети класса проявили высокую активность в разработке и демонстрации своих проектов.

В рамках реализации муниципального проекта «Профилактика избыточного веса школьников Шебекинского района ( « Стройный и здоровый школьник»)», в целях  пропаганды здорового образа жизни, в школе организовано ежедневное  проведение  утренней зарядки в спортивном зале, а также на каждой динамической перемене дежурные- старшеклассники проводят  подвижные игры  с младшими школьниками.

В рамках борьбы с лишним весом учащихся на уроках и на занятиях внеурочной деятельности учителями начальной школы    используются здоровьесберегающие технологии. Наиболее эффективными являются музыкальные физкультминутки с использованием специальных ковриков. Это позволяет обучающимся не только сменить положение тела, но и сделать массаж стоп. В рамках реализации муниципального проекта «Профилактика избыточного веса школьников Шебекинского района ( « Стройный и здоровый школьник»)» , в целях  пропаганды здорового образа жизни, а также   привлечения внимания родителей к проблеме избыточной массы школьников используется технология сотрудничества. Был проведен совместный день здоровья учащихся и их  родителей.

В целях  пропаганды здорового образа жизни в МБОУ «Булановская ООШ» были проведены  уроки, с внедрением здоровьеформирующего компонента : 25.11.16 урок английского языка во 2 класс «Мир моих увлечений. Спортивные игры», 17.11.16 урок русского языка в 6классе -сочинение – описание по картине Т.Н. Яблонской «Утро», урок изобразительного искусства в 4 классе «Красота человека» , 10.11.16 в 7 классе урок русского языка по теме «Сочинение – описание по картине С.А. Григорьева «Вратарь».,  02.11.16  в 5 классе урок  обществознания по теме «Свободное время. Занятия физкультурой и спортом. Значимость здорового образа жизни».

09.12.2016г.  Пропаганда правильного питания стала одной из важнейших тем общешкольного родительского  собрания, на котором родители были проинформированы  о реализации муниципального проекта «Профилактика избыточного веса школьников Шебекинского района («Стройный и здоровый школьник»)» Классный руководитель Шаблицкая В.П. выступила с докладом «Правильное питание». Каждый родитель получил буклет «Правила здорового питания».